La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 34 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.

Este año, Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, destaca como novedad la creación en el cine de la categoría Mejor comedia del año, como resultado de la gran cantidad de películas y la popularidad que ha experimentado este sector en República Dominicana. De esta manera, también se premiará el Mejor drama del año.

Otra novedad en el Premio Soberano 2018 es la categoría Programa temático de entretenimiento que se aperturó en el Renglón Comunicación. «La televisión va evolucionando y creando espacios para propuestas especializadas que han tenido una excelente aceptación en el público y en Acroarte tenemos que ir de la mano de esas opciones que nos permiten refrescar la premiación», agregó Baldera.

Como parte del ejercicio que inició en noviembre pasado con la encuesta para conocer los favoritos de la gente para estar en las nominaciones, Acroarte aprobó en lo adelante que el voto del público en las categorías Merengue del año, Bachata del año, Bachatero del año, Salsero del año, Agrupación y/o artista urbano del año y Orquesta del año.

 La puesta en marcha de este recurso se hará conjuntamente con Cervecería Nacional Dominicana (CND) a través de su plataforma tecnológica Colmapp, y el usuario tendrá oportunidad de votar solo una vez en cada una de las categorías, y esa votación estará representada en un 10 por ciento que completará el 90 por ciento de la votación a cargo de los jurados de Acroarte. Esta modalidad viene a reforzar la categoría Soberano del Público (creada en el 2012) cuyo ganador es escogido exclusivamente por la gente mediante la votación entre todos los nominados, a través de la página web de los galardones www.premiosoberano.com.

Asimismo, para esta edición de la premiación se pusieron en receso las categorías Programa de investigación, Espectáculo de humor y Revelación del año.

Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes de un Comité Ejecutivo.


RENGLÓN CLÁSICO

 

CANTANTE LIRICO

Pura Tyson

Glenmer Pérez

Nathalie Peña-Comas

Paola González

Enrique Pina

BAILARIN CLASICO

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)

Máykel Acosta – Cascanueces

Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

COREÓGRAFO (A)

Pablo Pérez – Pas de Deux

Doris Infante – Tradiciones y Fantasías

Carlos Veitía – Cascanueces

Alina Abreu – La Bayadera

OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro

Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas

Esperando a Godot – Producción: Patricio León

Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle

Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano

Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano

Pasarela Mobile – Endanza

Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

DIRECTOR TEATRAL

Fausto Rojas – Yago

Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot

Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo

Isabel Spencer – Juego de navajas

Carlos Espinal – Al final del arcoiris

ACTOR DEL AÑO

Orestes Amador – Bachata

Pepe Sierra – Esperando a Godot

Héctor Matías – Bony y Kin

Vladimir Rodríguez – La familia Addams

Wilson Ureña – Yago

ACTRIZ DEL AÑO

Lorena Oliva – Cyrano

Isabel Spencer – Juego de navajas

Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas

Cecilia García – Al final del arcoíris

Judith Rodríguez – La tiendita del horror

TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez

La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

Anchoítas – Luis Marcel Ricart

Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar

Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Aysha Syed

Darwin Aquino

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente

Colao – Productor: José Ramón Alama

Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama

Misión estrella – Productor: Fernando Báez

DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar

Carpinteros – María José Ripoll

Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin

Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida

José María Cabral – Carpinteros

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá

Frank Perozo – Colao

ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida

Ramón Emilio Candelario – Carpinteros

Algenis Pérez Soto – Sambá

Alfonso Rodríguez – Luis

Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida

Judith Rodríguez – Carpinteros

Laura Gómez – Sambá

Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales

Ana María Arias – Colao

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán

El Show del Mediodía – Iván Ruiz

Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez

De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez

El show de Huguito – Huguito Chávez

La casita de Payamín – Joan Martínez

Saltarín Show – Richard Espinal

PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Telemicro

La opción de la Noche – Telemicro

ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Michael Miguel Holguín

Frederick Martínez (El Pachá)

Brea Frank

Hony Estrella

PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos

Iván Ruiz

Milagros Germán

Jatnna Tavarez

Pamela Sued

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín

Aquí se habla español – Daniel Sarcos

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un Show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Ustedes y Nosotros – José Fabián

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez

Brenda – Brenda Sánchez

PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle

Clarissa Molina

Sofía Lachapelle

Esperanza Ceballos

Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Cheddy García

Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)

Joel Reyes Colón

Yocasta Díaz

Gustavo Olivo

Nairoby Viloria

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Mujeres al Borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)

“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)

“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

FacebookTwitterWhatsAppGoogle+Email